Instalaciones

Instalaciones:


Los distintos equipos de nuestro club, entrenan y juegan sus diferentes competiciones en las canchas de los centros educativos a los que están adscritos.

 

De este modo, los grupos de prebasket y los equipos benjamines y alevines se ejercitan en las instalaciones deportivas del C.E.I.P. Teodoro Llorente, donde existe una cancha fija de mini-basket y otras adaptables con diversas canastas móviles según las necesidades de cada momento y temporada. Cuando comienza la competición se distribuyen las franjas horarias en la mañana de los sábados según el calendario correspondiente.

 

A su vez los equipos infantiles, cadetes y juveniles tanto masculinos como femeninos, disponen de las instalaciones deportivas exteriores del I.E.S. Abastos, en los horarios reservados para el club, donde disponen de dos canchas de basket en uso exclusivo para entrenamientos y competiciones deportivas

 

Esta temporada el horario de utilización del Pabellón del Complejo Cultural y Deportivo de «la Petxina» no varía siendo  el de entrenamiento, los miércoles de 20:30 a 22:00 horas (Senior A) y los viernes de 15:30 a 17:00 horas (Junior A); y  el de competición, los domingos a las 10:00 y 19:00 horas, con uso para los equipos Cadete A I.R. Masculino y Junior Masculino Zonal el horario de mañana y para el Senior y Junior Masculino Preferente el horario de tarde.

 

Debido al incremento de equipos del Club esta temporada 16-17 el Cadete B Masculino entrena en el Pabellón Municipal de Benicalap, con horario los miércoles por la tarde a las 18:30 a 19:30 horas jugando sus partidos y resto de entrenes en el I.E.S. Abastos y el Senior B de 2ª Zonal lo hace en el Pabellón Fuensanta entrenando lunes y jueves de 22:00 a 23:30 horas y con horario de juego los sábados a las 17:00 cuando actúe como local.

Estructura Deportiva

 

TEMPORADA  2018 / 2019

PREBÁSQUET

Monitores: Ana Cases Y Pau Gállego

ALONSO VICEDO, DAVID

ARROYO BRUYEL, INES

ARROYO CORTEZ, HECTOR

ASPIAZU CARBONELL, AKSEL

BENITEZ SENTANA, GONZALO

BERNET ALFARO, MANUEL

DALMAU DUVAL, OLGA

ESPADA SANCHEZ, DANIEL

FLORES SAEZ, RENE DE JESUS

JIAN, KAI XUAN

KINDELAN RODRIGUEZ, DANIEL

LLORCA MARTINEZ, DAMIAN

LLORCA MARTINEZ, PEPE

MENDEZ GIMENEZ, NESTOR EMANUEL

OLASO SANCHIS, ELOI

POLO JUAREZ, JAUME

PONCE FERNANDEZ, LAURA ISABEL

SANCHEZ COMES, EDUARDO

TELLO BERNADES, DANIEL

TUREGANO DE JUAN, MARCO

WINAWER PERNETTE, TIAGO


 BENJAMIN BLANCO

Entrenador: Adrián Palau

ALAPONT PONT, JORDI

ESCORUELA PERIS, BRUNO

ARBOLEDA MEJIA, JOHAN

ARNANDIS CALATAYUD, DANIEL

CORDOÑER ORDOÑEZ, AITANA

MARCOS MENSUA, MARC

NAVARRO COLL, ALEX

NAVARRO HERRRERO, VICTOR

PONZ VIVANCO, DANIELA

RAMOS BENLLOCH, MATIAS

REIG VIECO, ALEJANDRO

SARDA REDONDO, VICTOR

TABERNER GARIJO, LUCAS

TOUNSI PAZ, SAMIRA

VASSEUR GOMEZ, GASPAR

VENTURA CALPE, CESAR YINCHUAN

 

BENJAMIN VERDE

Entrenador: Xavi Gilabert

ALONSO VICEDO, JAVIER

ASPIAZU CARBONELL, KAREN

BAENA SANCHEZ, MANUEL

BANZER RODRIGUEZ, CARLA VICTORIA

CARRASCO TORRES, DANIEL

FRIAS ALIÑO, VICTOR

LACUESTA MEDINA, NEREA

LOAYZA GONZALEZ, JAIRO IVAN

IZQUIERDO SINISTERRA, AFRICA

LADRON DE GUEVARA MENA, NOA

NOVERJES MARTI, MATEO

PARREÑO CAPELLA, LAURA

PEREZ SANCHEZ, CANDELA

PROIA QUILES, HECTOR

RUEDA OROZCO, MARIA JOSE

SOBENES IRIARTE, SACHA

 

ALEVIN BLANCO

Entrenadora: Rosa Oliver

AGUADE ZIMMERMANN, ENRIQUE

ANDRES FERRI, AITANA

ARROYO BRUYEL, MARTIN

CANO INSA, GUILLERMO

CERVERA MARTI, GUILLEM

COLQUE RODAS, MIREYA

ESCOBAR BENAVIDES, ALEJO

FERNANDEZ ALEMANY, SELAM

GARCIA LLEO, MARTA PILAR

GUERRA GALBIS, JUAN ENRIQUE

MARCO ZAMORA, LAURA

MARIN, PATRICIA ELENA-ANNY

OLASO SANCHIS, NOA

QUITO CHINCHI, JENNIFER

 

ALEVIN VERDE

Entrenador: Fernando Garcia“Ferni”

ALANEZ COSME, ALEXANDRA MELANIE

ASPIAZU CARBONELL, ERIK

BERNADET SERVIAN, ANTHONY ALEXANDER

BOUKABA RUIZ, ADRIAN

BRUNI MOSCARDO, FIDALMA

CABALLERO ROMO, PAU

CASPI GUAYGUACUNDO, GISELA DEL MAR

ESCOBAR BENAVIDES, JOAQUIN

GISBERT PAYA, PABLO

LIRA TAPIA, FRANZ MANUEL

MARCOS MENSUA, PAU

MIQUEL FERRER, PAU

PEREZ COSCOLLA, NACHO

PEREZ ROMERO, CANDELA

RALLO, BLASCO, OLGA

RODRIGUEZ ESPINOSA, MARCO

RODRIGUEZ MARQUEÑO, ANDRES

SANCHEZ SANCHO, JULIA

SOLE PELAEZ, ROCIO

VALLS ESPILEZ, DANIELA

VILA FERNANDEZ, DIEGO

 

INFANTIL FEMENINO

Entrenadora: Ana Cases

SORIANO MUÑOZ, MARINA

BOU MARQUÉS, CELIA

CARRASCO TORRES, LAURA

CISCAR PELETEIRO, REBECA

FERNANDEZ ANTON, DENIA

GUERRA GALBIS, CANDELA

QUITO CHINCHÍ, VICTORIA

SHENG DONAT MARCH, PAULA

SORIA GARCÍA-ORAD, CARMEN

 

INFANTIL MASCULINO

Entrenador: Pablo Cañada

ALONSO CARRERAS, RAIMON

BELARTE PARREÑO, PAU

BOUKABA RUIZ, ISMAEL

CALPE TOS, XAVIER

CANO INSA, HECTOR

ESTEVE GARCÍA, IVAN

EZEKWEN, PRINCE

FORT GASTALDO, CESAR

GOROSTIZA BESALDUCH, VICTOR

LIRA TAPIA, FRANZ MANUEL

LOPEZ MORENO, GUILLERMO

LOPEZ PASTOR, MARIO

MARCO ZAMORA, SERGIO

PÉREZ PUERTO, SERGIO

PERIS CERVERA, JORGE

SORIA MARTÍNEZ, PAU

 

CADETE FEMENINO

Entrenador: Daniel Fernandez

BARLEYCOR MUAÑACHE, DJOVANA MARIANA

ESTEVE GARCIA, ANA

GERMES SISTERNAS, PAULA

GIL CHARCO, ANDREA

GUERRA GALBIS, ELENA

JARAMILLO SATIZABAL, NIKOLE DAYANA

MOREJON PATIÑO, OLGA CAMILA

PEREZ COSCOLLA, AITANA

PEREZ VASQUEZ, CARLOTA

QUERALT APARISI, CAROLINA

SORIANO MUÑOZ, CLARA

 

CADETE MASCULINO

Entrenador: Pablo Cañada

ALONSO CARRERAS, FRANCESC

ARROYO BRUYEL, MIGUEL

BISQUERT MOSCARDÓ, DIEGO JESUS

CASES CIARSOLO, IÑAKI

FELIPE GALBIS, SERGIO

GASCÓ LLOPIS, PABLO

GUERRERO FORT, PAU

MORENO, CARLOS

RÁZVAN PETRISOR, LUIS

SÁNCHEZ PIQUERAS, PABLO

SÁNCHEZ SANCHO, JUAN

UGENA OCHANDO, MARCOS

FERRER SOLER, MARCOS

 

JUNIOR MASCULINO

Entrenador: Daniel Fernandez

GÓMEZ CORREA, JOAQUÍN NËYEN

GÓMEZ SORIANO, SANTIAGO

MALDONADO TARAZONA, JAIME

MERÍN GRANDA, HUGO

NAVARRO GIL, ANDREU

OLMOS DE FEZ, JORGE

CASASUS, PABLO

PEREIRA MATOS, SANTIAGO

SANCHO TÍSCAR, CARLOS

SERRANO WOOD, NICOLAS

 

SENIOR MASCULINO

Entrenador: Daniel Fernandez

ALANDES GALLEGO, ROGER

BRISA VEGA, ARTURO

CAÑADA PORTET, PABLO

CARRILLO MURCIA, RUBEN

GILABERT PEREA, SERGIO

GILABERT PEREA, XAVI

GONZALEZ GARCIA, RAÚL

NAVARRO BISBAL, JUAN CARLOS

PALAU SANCHEZ, ADRIAN JOSÉ

PEÑALVER SEBASTIAN, VICTOR

 PEREIRA MATOS, SEBASTIÁN

 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, DANIEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organigrama

 

ORGANIGRAMA  DIRECTIVA

 

PRESIDENTE: CAROLINA VIVANCO PUCHOL

VICEPRESIDENTE: JOSÉ MANUEL SARDA SANCHEZ 

SECRETARIA: PATRICIA PERIS MOSSI

TESORERO: HUGO GALLARDO SEJAS

VOCAL:  BERNARDO CANO GARCÍA 

VOCAL: LUZ ANGELA TORRES RODRIGUEZ (Relaciones con el A.M.P.A.)

VOCALCELSA COLL FERRI

VOCAL: PEPA CALPE PORTA

VOCAL:  JOSÉ CERVERA OCAÑA

VOCAL:  FERNANDO GONZALEZ MARTINEZ

 

Historia

Historia:

Aunque ya llevaba más de 20 años funcionando de hecho como escuela de baloncesto del Colégio Público Teodoro Llorente; el Club de Baloncesto Teodoro Llorente-Abastos, fue fundado como tal y dado de alta administrativamente en los estamentos correspondientes en el verano del año 1994,- siendo ya una de las escuelas clásicas del baloncesto escolar valenciano.

 


Hitos del Club:


-Temporada 1991-1992.- Dos de nuestros jugadores, Alberto Ruiz y Patricia Beltrán, forman parte de las selecciones valencianas, masculina y femenina, que participan en el Campeonato de España Infantil celebrado en Albacete.

-Temporada 1992-1993.- Subcampeones en los juegos deportivos municipales de Valencia en categoría infantil masculino.
Terceros clasificados en los juegos deportivos municipales de Valencia en categoría cadete masculino.

-Temporada 1993-1994.Subcampeones en los juegos deportivos municipales de Valencia en categoría cadete masculino.

-Temporada 1994-1995.- Terceros clasificados en los juegos deportivos municipales de Valencia en categoría infantil masculino.
Subcampeones de los juegos deportivos municipales de Valencia en categoría cadete masculino.

-Temporada 1997-1998.- Campeones de los juegos deportivos municipales de Valencia en categoría cadete masculino.

-Temporada 2000-2001.- Dos de nuestros jugadores, Miguel Girbes y Rubén Gil, forman parte de la selección valenciana alevín que disputa el Campeonato de España de la categoría.

-Temporada 2001-2002.- Subcampeón provincial, en los juegos deportivos de la Generalitat Valenciana, en categoría alevín femenino. Subcampeón de los juegos deportivos municipales de Valencia en la categoría infantil masculino. Dos de nuestras jugadoras, Julia Cerrillo y Constanza Gonçalves, forman parte de la preselección valenciana alevín que preparó la participación en el Campeonato de España de la categoría. Julia Cerrillo, formará parte de la selección Valenciana.

-Temporada 2003-2004.- Una de nuestras jugadoras, Elsa Mena forma parte de la selección Valenciana alevín que disputa el Campeonato de España de la categoría.

-Temporada 2006-2007.- El equipo de categoría cadete femenino participa en las Series Colegiales de Valencia, organizadas por el Pamesa Valencia, quedando segundas clasificadas en la fase división de la Conferencia Levante.

-Temporada 2007-2008.- Subcampeón de los juegos municipales de Valencia, en la categoría juvenil femenino, y tercer clasificado en la categoría infantil masculino.

-En Junio de  2008 el club participa en la Final Nacional de Tri-basket en categoría alevín femenino. Sabina Carli y María Rodriguez se proclaman subcampeonas de España en la modalidad dos contra dos.

-Temporada 2008-2009.- Campeón y Subcampeón de los juegos deportivos municipales de Valencia, en la categoría infantil femenino (equipos Negro y Verde respectivamente). Ambos equipos participan en la fase provincial Nivel Promoción 2, quedando el Infantil Femenino Negro Campeón Provincial al eliminar al Basket Almassèra en semifinales y al Picanya Basket en la final jugada a doble partido, ganando el derecho a jugar las fase final Nivel Promoción Valencia o Fase de Ascenso a Nivel Autonómico, donde quedamos cuartos clasificados.

-Temporada 2009-2010.- Campeón de los juegos deportivos municipales de Valencia y Campeón Provincial en los juegos deportivos de la Generalitat Valenciana, en la categoría cadete masculino, y tercer clasificado de los juegos deportivos municipales de Valencia en la categoría cadete femenino.

-Temporada 2010-2011.- Campeón de los juegos deportivos municipales de Valencia y Campeón Provincial en los juegos deportivos de la Generalitat Valenciana, en la categoría cadete femenino, y tercer clasificado de los juegos deportivos municipales de Valencia en la categoría Alevín Nivel 1.-

-Temporada 2011-2012.- Terceros clasificados en los juegos deportivos municipales de Valencia en la categoría cadete e infantil masculino y Mejor equipo de juego limpio en la categoría benjamines a nuestro benjamín blanco en la misma competición, mención que hace la F.B.C.V. al equipo más deportivo en su categoría, para fomentar la deportividad en el juego.

-Temporada 2012-2013.- Campeón de los juegos deportivos municipales de Valencia y Campeón Provincial en los juegos deportivos de la Generalitat Valenciana, en la categoría infantil masculino.

-Temporada 2014-2015.- Subcampeón  del Grupo «C» categoría Primera Zonal Junior Masculino con derecho al ascenso a la categoría «Preferente»  y Mejor equipo de juego limpio en la categoría benjamines nivel 1 grupo A, a nuestro benjamín negro en los juegos deportivos municipales de Valencia.

-Temporada 2015-2016.- Campeón del Grupo «A» categoría Primera Zonal Senior Masculino con derecho al ascenso a la categoría «Preferente» , Cuarto Clasificado en los juegos deportivos municipales de Valencia en la categoría Alevín nivel 1 y Mejor equipo de juego límpio en la categoría benjamines nivel 1 grupo 1, a nuestro benjamín de 4º en los juegos deportivos municipales de Valencia.

-Temporada 2016-2017.- Subcampeón de los juegos deportivos municipales de Valencia y Subcampeón Provincial  en los juegos deportivos de la Generalitat Valenciana en la categoría Infantil Femenino y Mejor equipo de Juego Limpio  en la categoría Alevines nivel 1 grupo C a nuestro Alevín Blanco y en la categoría benjamines nivel 2 grupo A para nuestro Benjamín Verde en los juegos deportivos municipales de Valencia.

-Temporada 2017-2018.- Campeón de los juegos deportivos municipales de Valencia en la categoría Infantil Femenino y  Mejor equipo de Juego Limpio  en la categoría Alevines nivel 1 grupo 4 a nuestro Alevín Verde a la vez que   cuarto clasificado  en los juegos deportivos municipales de Valencia.

-Temporada 2018-2019.-  Subcampeón  de los juegos municipales de Valencia, en la categoría Alevín y   tercer clasificado  en la categoría infantil femenino.